Углы АОВ, ВОС и СОД равны между собой, а угол АОД втрое меньше каждого из них. Все лучи ОА, ОВ, ОС, ОД различны. Найдите величину угла АОД (перечислите все возможные варианты)

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 05:03
    0
    АОВ=х=ВОС=СОД →АОВ=х/3.

    1). х+х+х+х/3=360 → х=108 градусов, угол АОД=36 градусов.

    2). х+х/3=360 →х=270 градусов, угол АОД=90 градусов.

    Ответ: 36 или 90 градусов.