Угол АОВ и ВОС смежные угол АОВ больше угла ВОС на 30 градусов найдите градустные меры

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 00:42
    0
    Сумма смежных углов равна 180°.

    Пусть х° - ∠BOC, тогда ∠AOB на 30° больше, то есть x+30°. Получаем уравнение: x+x+30=180

    2x=180-30

    2x=150

    x=150:2

    x=75° - ∠BOC.

    ∠AOB=x+30=75+30=105°

    Ответ: ∠BOC = 75°, ∠AOB=105°