3cos*x-11sin x-9=0

*-это квадрат

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 13:29
    0
    3cos^2x - 11sinx - 9 = 0

    Нужно сделать так, чтобы в уравнении была одна неизвестная.

    Представим cos^2, как 1 - sin^2 (по основному тригонометрическому тождеству)

    Тогда:

    3 * (1 - sin^2x) - 11sinx - 9 = 0

    3 - 3sin^2x - 11sinx - 9 = 0

    -3sin^2x - 11sinx - 6 = 0

    3sin^2x + 11sinx + 6 = 0

    sinx представим, как a, тогда:

    3a^2 + 11a + 6 = 0

    Дискриминант: 11^2 - 4*3*6 = 49. Корень = 7.

    a1 = - 11 + 7/6 = - 2/3

    a2 = - 11 - 7/6 = - 3

    -3 не подходит, т. к. sinx должен быть в промежутке от - 1 до 1.

    sinx = - 2/3.

    x = (-1) ^k+1*argsin2/3 + Пn.