Найти остаток от деления числа а + b на 6, если натуральные числа а и b делаться на 6 с остатком 4 и 6 соответственно (желательно объяснить)

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 18:25
    0
    а: 6=х (ост. 4), следовательно а=6 х+4

    в: 6=у (ост. 6), следовательнов=6 у+6

    а+в = (6 х+4) + (6 у+6) = (6 х+6 у) + (4+6) = 6 (х+у) + 10, т. е. это равенство означает, что (а+в) : 6=х+у (ост. 10)

    Ответ: остаток 10