разложить на множители 1) x в квадрате + x - 6 2) 2x в квадрате - x - 3

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 20:58
    0
    x^2+x-6

    найдем корни:

    x^2+x-6

    джискр.=1 - (-6*4) = 25

    корень из дискр=5

    х1 = (-1+5) / 2=2

    х2 = (-1-5) / 2=-3

    квадратное уравнение раскладывается по форуле а (х-х2) (х-х1), то есть разложение имеет вид (х+3) (х-2)

    аналогично со вторым

    дискриминант 1-4 * (-3) * 2=25

    корень из д=5

    х1 = (1+5) / (2*2) = 1,5

    х2=-4/4=-1

    имеем: 2 (х-1,5) (х+1)