Второй член геометрической прогрессии равен 3. Сумма третьего и четвертого ее членов равна 36. Найдите первый и третий члены прогрессии, если известно, что произведение первого и второго членов положительно

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 09:43
    0
    b2=3;

    b3+b4=36

    b2=b1*q=3

    b1=3/q

    b1*q^2+b1*q^3=36

    3*q^2/q + 3*q^3/q=36

    q+q^2-12=0 = > q^2+q-12=0 = > q=-4; q=3

    произведение первого и второго членов положительно следовательно q=3