Найдите tga если cosa = - 1/10 и a принадлежит от пи на два до пи

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 06:40
    0
    tga=sina/cosa

    sin^2a+cos^2a=1 ("^"-степень)

    находим sin по формуле выше

    sin^2a=1-cos^2a

    sin^2a=1 - (-1/10) ^2=1 - 1/100

    sin^2a=99/100

    sina = корень из 99/10 (т. к. по условию от пи/2 до пи, sin положителен)

    теперь подставляем это в формулу tga

    tga=корень 99/10 : (-1/10)

    tga = - 3 корня из 11