чему равно число членов арифметической прогрессии - 12; -8; ..., меньших 48?

+2
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 13:31
    0
    a1=-12

    a2=-8

    an<48

    d=-8+12=4

    an=a1+d (n-1) <48

    -12+4 (n-1) <48

    4n-4 <60

    4n<64

    n<16

    значит до 16

    a15=-12+14*4=44

    a16=-12+15*4=48

    Ответ с 1 по 15
  2. 18 апреля, 13:35
    0
    вроде 14. тк 15 чл. прогрессии равен 48