Речной трамвай отправляется от пристани А к пристани В и возвращается обратно. Скорость речного трамвая в стоячей воде равна 20 км/ч, расстояние между пристанями s км. Определите время t ч, затраченное трамваем на весь путь, если известно, что скорость течения реки равна u км/ч. найдите t при а) s=37,5, u=5; б) s=19,2 u=4

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 22:35
    0
    а) 1) 5+20=25 (км/ч) скорость по течению

    2) 20-5=15 (км/ч) скорость против течения

    3) 37,5:25+37,5:15=1,5+2,5=4 (ч)

    Ответ: t = 4 ч.

    б) 1) 4+20=24 (км/ч) скорость по течению

    2) 20-4=16 (км/ч) скорость против течения

    3) 19,2:24+19,2:16=0,8+1,2=2 (ч)

    Ответ: t = 2 ч.