Какое число надо удалить из набора 1, 2, 3, ... 9, чтобы наименьшее общее кратное оставшихся чисел было самым маленьким из возможных.

+1
Ответы (1)
  1. 26 июня, 22:35
    0
    найдём наименьшее общее кратное всех чисел:

    1=1

    2=2*1

    3=3*1

    4=2*2

    5=5*1

    6=2*3

    7=7*1

    8=2*2*2

    9=3*3

    НОК (1-9) = 2*2*2*3*3*5*7

    произведение будет если убрать наибольший простой множитель, т. е. 7

    Ответ: 7