найти наибольшее трехзначное число которое при делении на 13 дает в остатке 10, а при делении на 8 дает в остатке 2

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 02:44
    0
    Пусть это чилос х.

    Тогад по первому условию:

    х=13k+10, где k - какое то натуральное число,

    и по второму условию:

    х=8l+2, где l - какое то натуральное число.

    Для начала сделаем оценку:

    х<1000

    13k+10<1000

    13k<990

    k<77

    Теперь приравниваем те два равентва:

    13k+10=8l+2

    13k+8=8l

    13k=8 (l-1)

    Правая часть равенства делится на 8, значит, и левая тоже. Т. к. 13 не кратно 8, то k делится на 8.

    Самое большое число k<77 и кратное 8, это k=72

    Подставляем в равентсво и получаем, что х=946

    Проверкой убеждаемся, что оно подходит.