пусть первый член геометрической прогрессии b1=6, знаменатель q=-2 а сумма n первых ее членов Sn=--510. Надите число n и n-й член данной прогрессии.

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 18:31
    0
    S=b1 (1-q^n) / 1-q

    -510=6 (1+2^n) / 3

    3 (1 + 2^n) = - 510

    1+2^n=-255

    2^n=-256

    n=8

    b8=b1q^7

    b8 = - 6*128 = - 768

    не уверен в правильности ответа