спортсмен на тренировке проплыл 6 км по течению реки и 3 км против течения, затратив при этом на путь по течению на 40 мин меньше, чем на путь против течения. Найдите скорость течения реки, если скорость спортсмена в бассейне 3 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 03:13
    0
    Пусть скорость течения реки х км/ч, тогда скорость по течению 3+х км/ч, а против течения 3-х км/ч. Известно что на путь по течению он затратил на 40 мин, чем против течения или (3/3-х - 6/3+х)

    40 мин = 2/3 ч

    3/3-х - 6/3+х = 2/3 |*3 (9-х^2) ОДЗ: х не равно - 3; 3

    9 (3+х) - 18 (3-х) = 2 (9-х^2)

    27+9 х-54+18 х-18+2 х^2=0

    2 х^2+27 х-45=0

    D = 729+360=1089=33^2

    x = - 27-33/4<0 не подходит по смыслу задачи

    х = 33-27/4 = 6/4 = 1,5

    1, 5 км/ч скорость течения реки