Один из корней уравнения 5 х2 - 12 х + с = 0 в 3 раза больше другого. Найдите с

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 11:26
    0
    Пусть первый корень равен а, тогда второй равен 3 а, тогда по теореме Виета

    а+3 а=12:5

    а*3 а=с/5

    а+3 а=12:5

    4 а=2.4

    а=2.4:4

    а=0.6

    3 а=3*0.6=1.8

    с/5=а*3 а

    c=5*a*3a

    c=5*0.6*1.8=5.4