2 х+4 минус квадратный корень из х+2 равно 15

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 16:52
    0
    2x+4-кореньx+2=15. Сделаем замену переменных. Пусть t=корень из х+2.

    тогда х+2=t^2. Тогда 2 (х+2) = 2t^2, т. е. 2x+4=2t^2.

    Дальше решаешь квадратное уравнение 2t^2-t=15.

    2t^2-t-15=0.

    t1 = 3 t2 = - 2.5

    Делаем обратную замену переменных. Либо корень из х+2 равен 3, либо - 2.5. Квадратный корень не может быть отрицательным, значит второй t не подходит.

    Значит корень из х+2=3.

    Обе части уравнения неотрицательны значит можем обе части уравнения возвести в квадрат. Возводим. х+2=9. х=-7.

    Ответ: х=-7