составьте приведенное квадратное уравнение корни которого 5 и - 8; 1+√ 2

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 04:20
    0
    По теореме Виета.

    В приведённом квадратном уравнении x^2+px+q=0

    сумма корней уравнения равна второму коэффициенту с противоположным знаком x1+x2=-p

    Произведение корней равен свободному члену уравнения x1*x2=q

    1) 5 и - 8

    5-8=-3=-p = >p=3

    5 * (-8) = - 40=q

    x^2+3x-40=0

    или так

    (x-a) (x-b) = 0

    где a и b - корни

    ну и перемножить, соответственно, получится x^2-x (a+b) + a*b = 0

    2) 1+√ 2?

    Это только 1 корень, а где второй.