решить уравнение (х+1) ^3=-1000

+3
Ответы (2)
  1. 27 июля, 07:18
    0
    (х+1) ^3=-1000

    x^3+3x^2+3x+1001=0

    (x+11) * (x^2-8x+91) = 0

    x+11=0

    x=-11

    x^2-8x+91=0

    D = (-8) ^2-4*1*91=-300

    Дискриминант меньше 0, нет корней.
  2. 27 июля, 07:35
    0
    (x+1) ^3 + 10^3 = 0

    Формула суммы кубов

    (x+1+10) ((x+1) ^2 - 10 (x+1) + 100) = 0

    (x+11) = 0 (x^2+2x+1-10x-10+100 = 0

    x = - 11 x^2 - 8x + 91 = 0

    D = 64-4*91

    нет корней

    Ответ: - 11