Дана арифметическая прогрессия: 2, 8 ... Найти: а) d б) a10 в) an г) S10 д) Является ли 132 членом этой прогрессии?

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 19:54
    0
    a1=2

    a2=8

    а) d=a2-a1=8-2=6

    б) an=a1+d (n-1)

    a10=2+6 (10-1)

    a10=8 (9)

    a10=72

    в) ну aНое=a1+d (n-1)

    г) S10=2a1+d (N-1) / 2 * n

    S10=4+6 (10-1) / 2 * 10

    S10=45 * 10

    S10=450

    д) an=132

    132=a1+d (n-1)

    132=2+6 (n-1)

    132=2+6n-6

    132=-4+6n

    6n=136

    n=136/6-Число не целое, значит не является (как я помню)

    Вроде так