Радиус основания конуса 6 см, а высота 8 см. Найти угол развертки конуса.

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 08:44
    0
    R = 6

    H = 8

    находим образующую l по теореме пифагора 6^2+5^2 = 10^2

    l = 10

    l = радиусу развёртки

    С = длина окружности = 2 пи r = 2*6 пи = 12 пи

    длина дуги находится по формуле L = (пи r) / 180 + n (n = угол развёртки)

    длина дуги равна длине окружности следовательно мы можем выразить угол развертки

    n = (L * 180) / (пи r) = (12 пи * 180) / (пи * 10) = 216

    P. S ошибка может быть в последней формуле со значением r - он будет равен или 6 или 10. но как я поняла это всего скорей будет точно 10