решите системы уравнений способом подмены переменных и используя симметричность:

1) x/y+y/x=3 (целых) 1/3

x^2-y^2=72

2) (x+y) ^2-4 (x+y) = 45

(x-y) ^2-2 (x-y) = 3

3) xy-29=x+y

x^2+y^2=x+y+72

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 11:03
    0
    1) Сначала делаем порядок с первым уравнением. Замена: x/y = t; y/x = 1/t; 3 (целых) 1/3 = 10/3.

    t + 1/t = 10/3 |*3t

    3t^2 - 10t + 3 = 0

    D = 64

    t1 = 3

    t2 = 1/3

    x/y = 3 или x/y = 1/3

    х = 3y y = 3x

    Теперь подставляем это в второе уравнение, сначало где х = 3y, потом y = 3x:

    1.9y^2 - y^2 = 72

    8y^2 = 72

    y^2 = 9

    y1 = 3, x1 = 9

    y2 = - 3, x2 = - 9

    2. x^2 - 9x^2 = 72

    -8x^2 - 72

    Такого быть не может.

    Вывод: (9; 3) ; (-9; -3).