Расстояние 124 км, из двух станции в одно время вышли два поезда в протиположные стороны. После того как поезды проехали 1 час 45 мин их расстояние стало 369 км. Скорость первого поезда ко второму поезду относиться как 3 : 2. Найди скорость поездов.

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 18:33
    0
    x - скорость первого поезда

    2/5*х - скорость второго поезда

    S=369-124=245 км

    t=1,75 ч

    решаем уравнение:

    (х+2/5*х) * 1.75=245

    ((5 х+2 х) / 5) * 1,75=245

    2,45 х=245

    х=100 км/ч - скорость первого поезда

    2*100/5=40 к/ч - скорость второго поезда