Составьте уравнение по условию задачи, обозначив буквой x длину большего катета.

Один из катетов прямоугольного треугольника на 5 см длиннее другого, а его площадь равна 102 см^2. Чему равны катеты этого треугольника?

+1
Ответы (2)
  1. 6 марта, 18:57
    0
    Площадб прямоугольного 3-угольника=катет*катет=х * (х-5) = х^2-5x=102 х^2-5x-102=0, D=25+408=433. х (большой катет) = (5+корень из 433) : 2, второй катет равен = (5+корень из 433) : 2-5
  2. 6 марта, 22:21
    0
    Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов.

    Один катет х, второй х-5, т. о.

    1/2*х * (х-5) = 102

    1/2*х^2-2.5 х-102=0 I*2

    x^2-5x-204=0

    D=25+816=841

    x = (5+-29) / 2

    Вариант с - 29 не подходит, значит

    х=34/2=17