Какую длину может иметь боковая сторона равнобедренного треугольника, если его основание равно 21 см, а периметр меньше 55 см?

+3
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 03:36
    0
    x см боковое ребро тогда периметр будет равен 2x+21

    так как на периметр есть ограничение < 55 см, то решаем неравенство

    2x+21<55

    2x<34

    x<17

    Но есть еще условие это неравенство треугольника т. е.

    2x>21

    x>10,5

    Поэтому боковая сторона может быть от 10,5 до 17, причем сами эти значения сторона принимать не может.
  2. 15 декабря, 03:41
    0
    55 - 21=34 (см) - сумма боковых соторон

    34:2=17 (cм) - боковая сторона

    Ответ: 17 см