Составьте квадратное уравнение, корнями которого являются числа: а) х1 = 4; х2 = 2; б) х1 = 3; х2 = - 5; в) х1 = - 8; х2 = 1; г) х1 = - 6; х2 = - 2; д) х1 = 2,5; х2 = - 2; е) х1 = 2/3; х2 = - 1 1/2 (Единица, идущая первой, целое число) ж) х1 = - 2,4; х2 = - 1,5; з) х1 = 3/5; х2 = - 1 2/3 (Единица, идущая первой, целое число)

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 12:18
    0
    используем теорему Виета x1*x2=c/a x1+x2=-b/a

    а) х1 = 4; х2 = 2;

    x^2-6x+8=0

    б) х1 = 3; х2 = - 5;

    x^2+2x-15=0

    в) х1 = - 8; х2 = 1;

    x^2+7x-8=0

    г) х1 = - 6; х2 = - 2;

    x^2+8x+12=0

    д) х1 = 2,5; х2 = - 2;

    x^2-0,5x-5=0

    е) х1 = 2/3; х2 = - 1 1/2

    x^2 + (5/6) x-1=0

    ж) х1 = - 2,4; х2 = - 1,5;

    x^2+3,9x+3,6=0

    з) х1 = 3/5; х2 = - 1 2/3

    x^2 + (16/15) x-1=0