Почтовый катер доставляет багаж из одного портового города в другой и немедленно возвращается обратно. В первом направлении он двигался со скоростью 32 км/ч, а обратно - со скоростью 30 км/ч. Весь путь он прошел за 5 ч 10 мин. Найдите расстояние между городами.

+2
Ответы (2)
  1. 29 марта, 02:59
    0
    (32+30) / 2=31 5 ч 10 мин = 31/6 ч 31/6*31=160 160/2=80 км
  2. 29 марта, 04:10
    0
    Пусть х - расстояние между пунктами, тогда время затраченное на прохождение в первом направлении: х: 32, а обратно: х: 30. Так как весь путь прошел за 5 ч 10 мин = 31/6 ч, составим уравнение: х/30 + х/32 = 31/6, 16 х+15 х=2480, 31 х=2480, х = 80 км. Ответ: 80 км.