Докажите, что 8^7-2^18 кратно 4

+5
Ответы (2)
  1. 13 мая, 21:15
    0
    8^7-2^18=8^7-4^17 т. к один из множителеь кратный 4 то все выражение тоже кратно 4
  2. 13 мая, 22:14
    0
    8^7-2^18 = (2^3) ^7-2^18=2^21-2^18=2^18 (2^3-1) = 2^18*7 = 4*2^16*7

    Так как один из множителей 4, то все произведение кратно четырем, а, значит, исходное выражение кратно 4, что и требовалось доказать