Одна сторона комнаты на 2 м больше другой. Найти длины сторон, если площадь комнаты 8 м^.

м^ - метр квадратный

Решение задач при помощи квадратных уравнений.

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 17:59
    0
    х-одна сторона комнаты.

    х+2 - вторая сторона комнаты.

    х * (х+2) = 8

    х2 (х в квадрате) + 2 х=8

    х2+2 х-8=0

    решаем квадратное уравнение.

    D=4-4*1 * (-8) = 4+32=36>0

    x1 = (-2 - 6) / 2=-8/2=-4 не подходит.

    х2 = (-2+6) / 2=4/2=2 (м) - длина первой стороны.

    2+2=4 (м) - длина второй стороны.

    Ответ: 2 м, 4 м