числитель дроби на 7 меньше её знаменателя. еси числитель увеличитт на 13. а знаменатель на 12, то дробь увеличеться на 1/3. найдите дробь

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 22:55
    0
    (x-7) / x + (1/3) = (x-7+13) / (x+12)

    (3x-21+x) / 3x = (x+6) / (x+12)

    (4x-21) (x+12) = 3x (x+6)

    4x^2+48x-21x - 252=3x^2+18x

    x^2+9x-252=0

    D=81-4*1*-252 = 33

    x=-9+33/2=24/2=12

    x=нет

    Значит это дробь

    5/12