Найдите стороны прямоугольника, если его площадь равна 72 см2, а периметр 36 см. Решить с помощью системы уравнений

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 17:38
    0
    система:

    у*х=72

    2 х+2 у=36

    х=18-у

    у*18-у=72

    18 у-у2=72

    у2-18 у+72=0

    Решение уравнения

    Cчитаем дискриминант:

    324 - 4*1*72=324-288=36

    Дискриминант положительный

    Уравнение имеет два различных корня:

    у1 = 12

    у2 = 6

    если у1 то х1=72/12=6 А если х2 то х2=72/6=12