cos a/2 * cos 3a/2 если cos a=0,6

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 22:03
    0
    cos a/2 * cos 3a/2 = 0.5[cos (a/2-3a/2) + cos (a/2-3a/2) ] =

    = 0.5[cos (-a) + cos (2a) ] = 0.5[cosa + 2cos^2 (a) - 1] =

    = 0.5[0.6 + 2 * (0.6) ^2 - 1] - 0.5[0.6 + 0.72 - 1] = 0.5*0.32 = 0.16

    использовались формула произведения косинусов и формула косинуса двойного аргумента