Пятый член арифметической прогрессии равен 8,4, а ее десятый член равен 14,4. Найдите пятнадцатый член этой прогрессии ...

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 14:41
    0
    a5 = 8.4

    a10 = 14.4

    an = a1 + d (n-1)

    a5 = a1 + 4d = 8,4

    a10 = a1 + 9d = 14.4

    a1 = 8.4-4d

    8.4 - 4d + 9d = 14.4

    5d = 6

    d = 1.2

    a1 = 8.4 - 4.8 = 3.6

    a15 = a1 + 14d = 3.6 + 14*1.2 = 20.4