В арифметической прогрессии (а n-ой) найдите номер ее члена аn-ой, если а1=-5,5, d=4, аn-ой=46,5

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 06:32
    0
    a (n) = a1+d (n-1)

    46.5=-5.5+4 (n-1)

    46.5=-5.5+4n-4

    46.5+5.5+4=4n

    56=4n

    n=56/4

    n=14 = > 46.5-четырнадцатый член арифметической прогрессии а (n)