Определить пересекаются ли графики данных уравнений:

1) у=2 х+3

у=х²

2) у=х²-1

у=х+1

3) у=х²

у=3 х-7

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 19:01
    0
    1) у=2 х+3

    у=х²

    Надо решать в системе

    у=2 х+3 (1),

    у=х² (2) ;

    Подставим (1) во (2)

    2 х+3=х^2

    х^2=2x+3

    х^2-2x-3=0

    D = (-2) ^2-4 * (-3) * 1=4+12=16

    x1=2+4/2=3

    x2=2-4/2=-1.

    Подставим в систему

    х1=3,

    у1=9. (знак системы)

    х2=-1,

    у2=1.

    Значит графики пересекаются в двух точках (3; 9) и (-1; 1).

    2)

    у=х²-1

    у=х+1.

    Надо решать в системе

    у=х²-1 (1)

    у=х+1. (2)

    Подставим (1) во (2)

    х²-1=х+1

    х²-х-1-1=0

    х²-x-2=0

    D=1+8=9

    x1=1+3/2=2

    x2=1-3/2=-1

    Подставим в систему

    х1=2,

    у1=3. (знак системы)

    х2=-1,

    у2=0.

    Значит графики пересекаются в двух точках (2; 3) и (-1; 0).

    3)

    у=х²

    у=3 х-7

    Надо решать в системе

    у=х² (1)

    у=3 х-7 (2)

    Подставим (1) во (2)

    х²=3 х-7

    х²-3 х+7=0

    D=9-28=-19<0-решений нет

    значит графики не пересекаются