в двух значном числе в трое больше чем единиц если к этому числу прибавить число записаное те ме же числами но в обратном порядке то получится 132 найти данное число

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 16:22
    0
    в двух значном числе число десятков в трое больше чем единиц если к этому числу прибавить число записаное те ме же числами но в обратном порядке то получится 132 найти данное число

    решение

    х - число единиц

    3 х - число десятков

    исходное число х+3*10*х = х*31

    симметричное число 3*х+10*х = х*13

    их сумма х*31+х*13 = х*44 = 132 значит х = 3

    ответ исходное число 93