в двум значном числе десятков втрое больше, чем единиц. Если к это числу прибавить число, записанное теме же цифрами, но в обратном порядке, то получится 88, найдите это число?

+2
Ответы (2)
  1. 15 августа, 16:30
    0
    a - десятки, b - единицы, ab - чилсло, у которого первая цифра b, вторая a (ba - то, у которой наоборот, количество десятков b, количество единиц a).

    a = b*3 (Десятков больше чем единиц в три раза)

    ab + ba = 88

    a*10 + b + b*10 + a = 88

    b*3*10 + b + b*10 + b*3 = 88

    b*44 = 88

    b = 2

    a = 6

    ab = 62

    Проверим: 62 + 26 = 88, 6 = 3*2.
  2. 15 августа, 20:04
    0
    62+26=88 ... вот такой вариант!