упростите выражения а) - 2x (1-x) + (2x-3) (x-1) б) 4 (1+3x) в квадрате-24x в) (x+4) (x-4) - (x-3) в квадрате

+4
Ответы (2)
  1. 16 октября, 14:42
    0
    1) - 2 х+2 х в квадрате+2 х в квадрате-2 х-3 х+3=-4 х+4 х в квадрате-3 х+3=4 х в квадрате - 7 х+3

    2) 4 (1+6 х+9 х в квадрате) - 24 х=4+24 х+36 х в квадрате-24 х=36 х в квадрате+4

    3) х в квадрате - 4 х+4 х-16 - (х в квадрате-6 х-9) = х в квадрате-16-х в квадрате+6 х+9=6 х-7
  2. 16 октября, 15:53
    0
    а) - 2x (1-x) + (2x-3) (x-1)

    -2 х+2 х2+2 х2-2 х-3 х+3

    -7 х+4 х2+3

    чтобы впереди не стоял минус:

    4 х2-7 х+3

    б) 4 (1+3x) в квадрате-24x

    4 (1+6 х+9 х2) - 24 х

    4+24 х+36 х2-24 х

    24 х и - 24 х сокращаем остается:

    36 х2+4

    (x+4) (x-4) - (x-3) в квадрате

    х2-16 - (х2-6 х+9)

    х2-16-х2+6 х-9

    х2 и - х2 сокращаем и с помощью грппировки группируем целое число, получаем следущее выражение:

    -25+6 х

    чтобы минус не стоял впереди меняем местами:

    6 х-25