в квадрате со стороной 12 см сделан круглый вырез диаметром 8 см. Найдите площадь получившейся фигуры

+2
Ответы (2)
  1. 28 июля, 17:15
    0
    Если диаметр 8, то радиус 4 дальше думай
  2. 28 июля, 17:54
    0
    Sквадрата = а*а = 12*12=144

    Sвырез = π*r² = π * (8/2) ² = π*16

    Sфигуры = Sквадрата - Sвырез = 144 - 16π = 16 (9-π)

    Если принять, что π≈3,14, то

    Sфигуры = 144 - 16*3,14 = 144 - 50,24 = 93,76 (см²)