В квадрате со стороной 12 см сделан круглый вырез диаметром 8 см. Найдите площадь получивш фигуры

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 04:02
    0
    А=12 см - сторона квадрата

    в=8 см - диаметр круга

    S=S₁-S₂

    S₁=a² - площадь квадрата

    S₂=πR²=π (d/2) ² - площадь круга

    π≈3,14

    12*12=144 (см²) - площадь квадрата

    3,14 * (8/2) ² = 3,14*4²=3,14*16=50,24 (см²) - площадь круга

    144 - 50,24 = 93,76 (см²) - площадь получившейся фигуры

    Если оставить π без округления, то ответ будет выглядеть так:

    S=144-16π см²