В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, АВ=90, АС=72. Найдите tgА 17:38:43

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 11:14
    0
    Косинус в прямоугольном треугольнике - это отношение катета, прилежащего к углу, к гипотенузе: cosA=AC/AB=15/17.

    Синус найдем из основной тригонометрической формулы: sin^2 (A) + cos^2 (A) = 1;

    sin^2 (A) = 1-cos^2 (A) = 1 - (15/17) ^2=1-225/289=64/289; sinA=V (64/289) = 8/17.