найти наибольшее значение функции f (x) = - x^3 + 3x^2 + 9x - 29 на отрезке [-1; 4]

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 15:00
    0
    f (x) = - x³ + 3x² + 9x - 29

    f' (x) = - 3x² + 6x + 9

    -3x² + 6x + 9 = 0 | : (-3)

    x² - 2x - 3 = 0

    по т. Виета:

    x₁ = - 1, x₂ = 3

    f (-1) = - (-1) ³ + 3 (-1) ² + 9 (-1) - 29 = 1 + 3 - 9 - 29 = - 34

    f (3) = - 2

    f (4) = - 9

    Ответ: - 2.