x (y^2-1) = 9

xy-xy^3=-18

(Это система)

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 09:34
    0
    x (y^2-1) = 9

    xy-xy^3=-18

    из первого уравнения: x=9 / (y^2-1)

    преобразуем второе уравнение: - xy (1-y^2) = - 18

    xy (1-y^2) = 18

    вместо x подставляем выражение из первого уравнения:

    9 / (y^2-1) * y (1-y^2) = 18

    (y^2-1) сокращается, и получаем:

    9y=18

    y=2

    тогда x равно:

    x=9 / (2^2-1) = 3

    Ответ: (3; 2)