Найдите первый член арифметической прогрессии, если а1+а5=20 и а1+а3=17

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 05:00
    0
    {a1+a5=20

    {a1+a3=17

    a5=a1+4d

    a3=a1+2d

    {a1+a1+4d=20

    {a1+a1+2d=17

    {2a1+4d=20

    {2a1+2d=17

    a1+2d=10

    a1=10-2d

    2 (10-2d) + 2d=17

    20-4d+2d=17

    20-2d=17

    -2d=-3

    2d=3

    d=1.5

    a1=10-2*1.5=7;

    Ответ: a1=7.