1) У Михаила в 2 раза больше орехов чем у Николая а у Пети в 3 раза больше чем у Николая. Сколько орехов у каждого если у всех вместе 72 ореха? 2) Три девочки собрали на берегу моря 35 ракушек. Галя нашла в 4 раза больше, чем Маша а Лена в 2 раза больше чем Маша. Сколько ракушек нашла каждая девочка?

+4
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 21:49
    0
    N1

    Пусть у Николая х орехов, тогда у Михаила 2 х орехов, а у Пети 3 х орехов. Всего у них 72 ореха.

    1) х+2 х+3 х=72

    6 х=72

    х=72:6

    х=12 (орехов) - у Николая

    2) 2 х=2*12=24 (ореха) - у Михаила

    3) 3 х=3*12=36 (орехов) - у Пети

    Ответ: 12, 24, 36.

    N2

    Пусть Маша нашла х ракушек, тогда Галя нашла 4 х ракушек, а Лена - 2 х ракуше.

    Вместе они нашли 35 ракушек.

    1) х+4 х+2 х=35

    7 х=35

    х=35:7

    х=5 (ракушек) - нашла Маша

    2) 4 х=4*5=20 (ракушек) - нашла Галя

    3) 2 х=2*5=10 (ракушек) - нашла Лена

    Ответ: 5, 20, 10.
  2. 19 декабря, 23:03
    0
    2 х+х+3 х=72

    6 х=72

    х=72:6

    х=12 (ор) - у Николая

    12*2=24 (ор) - у Михаила

    12*3=36 (ор) - у Пети

    №2

    4 х+х+2 х=35

    7 х=35

    х=35:7

    х=5 (р) - нашла Маша

    5*4=20 (р) - нашла Галя

    5*2=10 (р) - нашла Лена