Сколько отрицательных членов содержит арифметическая прогрессия - 26; - 24.5; - 23; ... ?

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 21:41
    0
    a1 = - 26

    a2 = - 24.5

    a3 = - 23

    an = a1 + (n-1) d

    d = a2-a1 = - 24.5+26 = 1.5

    an = - 26 + 1.5 (n-1) >0

    решим неравенство относительно n

    1,5 (n-1) - 26 >0

    n-1> 52/3

    n> 55/3

    Все члены арифметической прогрессии, начиная с 19 го больше нуля, следовательно, в данной прогрессии 18 отрицательных членов