Тождеством среди приведенных равенств является:

1) (a+b) ^2 = a^2+ab+b^2

2) (a+b) ^3 = (a+b) (a^2 - ab+b^2)

3) 2ab = a^2+b^2 - (a+b) ^2

4) a^3 - b^3 = a^3 - 3a^2b + 3ab^2 - b^3

5) 3ab (a+b) = (a+b) = (a+b) ^3 - a^3 - b^3

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 10:02
    0
    Нет, верно не для всех а и в, контр а=в=1, слева получится число 4, справа 3

    нет, контр а=в=1

    нет, контр а=в=1

    нет контр а=2, в=1

    нет контр а=в=1 и тогда двойное равенство неверно

    если бы было (a+b) ^2 = a^2+2ab+b^2 или

    -2ab = a^2+b^2 - (a+b) ^2

    или 3ab (a+b) = (a+b) ^3 - a^3 - b^3 (без дополнительно равно а+в) - то это тождество - одна из формул сокращенного умножения

    рем ... контр-контрпример, значения при которых опровергается утверждение