На чемпионате команды встречались со всеми другими по одному разу. Сколько было команд, если они провели 78 встреч?

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 12:43
    0
    N - всего команд

    (n-1) - каждая команда сыграла один раз со всеми командами, кроме себя

    78 - матчей всего

    n * (n-1) / 2=78 - делим на 2, т. к. 78 - количество матчей, в котором играют

    по 2 команды

    n²-n=78*2

    n²-n-156=0

    D = (-1) ²-4*1 * (-156) = 625

    √625=25

    n₁ = (1+25) / 2=13

    n₂ = (1-25) / 2=-12 - лишний корень, отрицательное число

    n=13

    Ответ: в матче участвовало 13 команд.