На чемпионате команды встречались со всеми другими по одному разу. Сколько было команд, если они провели 78 встреч?

решение с помощью квадратных уравнений.

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 21:38
    0
    Количество команд х

    каждая команда играет х-1

    в одной игре принимают участие 2 команды

    x (x-1) : 2=78

    x²-x=78*2

    x²-x-156=0

    D=1²+4*156=1+624=625=25²

    x = (1±25) : 2

    x1=-24:2=-12<0

    x2=26:2=13 команд