Девочки составляют 40% учеников класса. Отличники составляют 25% числа девочек, причем отличников на 20 меньше чем мальчиков. Найти количество учеников в классе.

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 22:06
    0
    Количество учеников в классе - х

    Девочек 2/5 х, а мальчиков соответвенно 3/5 х

    отличники - 1/4 от 2/5 х

    Составляем уравнение:

    1/4*2/5 х=3/5 х-20

    2/20 х=3/5 х-20

    3/5 х-1/10 х=20

    6/10 х-1/10 х=20

    5/10 х=20

    1/2 х=20

    х=40

    В классе 40 человек