в треугольнике ABC угол C равен 90, AB = 5, cosB = 3/5. Найти AC.

+2
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 11:48
    0
    cosb = CB/AB

    3/5 = CB/5

    5CB = 15

    CB = 3 cм

    по т. Пифагора

    АС² = АВ² - СВ²

    АС² = 16

    АС = 4
  2. 15 ноября, 15:01
    0
    1) cosb=CB/AB

    3/5=CB/5

    5CB=15

    CB=3 (cм)

    2) о т. Пифагора

    АС в квадрате=АВ в квадрате - СВ в квадрате

    АС ы квадрате=16

    АС=4 (см)

    Ответ: 4 см