решите уравнение 3 соs^2x=2cos (3 п/2+2x) - sin^2x

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 08:22
    0
    2cos (3 п/2+2x) = 2sin2x=4sinx*cosx

    3 соs^2x=4sinx*cosx-sin^2x

    Разделим на сos^2x

    3=4tgx-tg^2x

    tgx=a

    a^2-4a+3=0

    D=16-12=4

    a = (4+2) / 2=3

    a = (4-2) / 2=1

    tgx=3 x=arctg (3) + πn, n∈Z.

    tgx=1 x=π/4+πn, n∈Z.